Разводиться или остаться: советы супругам

Иногда в некоторых семьях случаются ситуации, которые заводят отношения в тупик.

В таких случаях супруги начинают всерьез думать о разводе. Между тем, всегда имеется много сомнений, ведь уйти от близкого человека невероятно трудно.Кроме того, многие переживают, что после развода так и останутся никому не нужными, или что в новой семье будут такие же трудности, и все опять приведет к разводу.

Одним словом, опасений действительно множество, и они не дают решиться на развод, что называется раз и навсегда. Некоторые люди в таком подвешенном состоянии находятся несколько лет, а иногда и всю жизнь.


О чем нужно подумать перед разводом?

Прежде чем вообще принять решение о разводе, стоит очень серьезно обдумать все и понять, что ни один человек не встречается в жизни просто так, а, значит, нынешний партнер призван чему-то научить, как и нынешняя ситуация. Иногда кажется, что это просто несправедливость.

Однако просто так ничего не бывает, и это уже доказано многолетним опытом большого количества людей. Это отнюдь не значит, что нужно оставить мысли о разводе.

И все-таки прежде, чем решиться на него окончательно, стоит множество раз подумать и осознать ошибки, совершенные в данном браке и, как минимум, не совершать их в последующем.


• Не рубить сплеча

Иногда решение о разводе люди принимают слишком поспешно. Если в семье имеются некие недопонимания, то до подачи заявления на развод с этими проблемами нужно разобраться. В противном случае, повторный брак тоже ничего хорошего не принесет. Осознание своих ошибок позволит больше не совершать их и быть мудрее.


• Не сохранять окончательно распавшиеся отношения


В том случае, если в браке оба супруга испытывают боль, если совместное проживание приносит страдание, то, конечно, терпеть это на протяжении всей жизни глупо. В таких случаях нужно осознать, что необходимо стремиться к лучшему, а не довольствоваться тем, что есть, если это абсолютно не устраивает. Брак должен приносить счастье. Супругам должно быть комфортно вместе, иначе сохранять уже нечего, и люди будут продолжать совместное существование буквально как сожители.


• Осознать ошибки и в будущем не повторять их


Развод должен быть тем этапом, который приведет людей к чему-то лучшему. В силу этого, они должны в полной мере осознавать свои ошибки, принимать их и исправлять если не в этих отношениях, то в последующих – обязательно. Наступать на одни и те же грабли ни в коем случае нельзя. Развод – непростое испытание для любого человека. Но иногда оно необходимо, чтобы прийти к чему-то новому и стоящему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *